ffe
XXVe Open International de Cappelle - Statistiques
Moyenne : 2067
Répartition par titre
Grand Maître : 87
 
Maître International : 66
 
Maîtres Fide : 41
 
Grand Maître Féminin : 14
 
Maître International Féminin : 12
 
Maître Fide Féminin : 7
 
 
Répartition par type de elo
Fide : 524
 
National : 76
 
Estimé : 11
 
 
Répartition par tranche d'âge
Senior : 418
 
Vétéran : 75
 
Junior : 32
 
Minime : 27
 
Benjamin : 23
 
Cadet : 22
 
Pupille : 9
 
Petit-Poussin : 3
 
Poussin : 2
 
 
Répartition par sexe
Masculin : 536
 
Féminin : 75
 
 
Répartition par tranche elo
2400 et plus : 128
 
2000 - 2200 : 120
 
2200 - 2400 : 118
 
1800 - 2000 : 103
 
1600 - 1800 : 81
 
1400 - 1600 : 38
 
1200 - 1400 : 12
 
1000 - 1200 : 11
 
 
 
Répartition par fédération
58 fédérations représentées
France : 290
 
Belgique : 42
 
Ukraine : 32
 
Russie : 26
 
Allemagne : 25
 
Pays-Bas : 23
 
Pologne : 22
 
Israël : 10
 
Slovaquie : 9
 
Georgie : 8
 
Angleterre : 7
 
Bulgarie : 6
 
Suède : 6
 
Portugal : 6
 
Etats-Unis : 5
 
Italie : 5
 
Espagne : 5
 
Venezuela : 4
 
Emirats Arabes Unis : 4
 
Lettonie : 4
 
Hongrie : 4
 
Luxembourg : 4
 
Ecosse : 4
 
Suisse : 3
 
Inde : 3
 
Finlande : 3
 
Monaco : 3
 
Lithuanie : 3
 
Norvège : 3
 
Armenie : 3
 
Afghanistan : 3
 
Azerbaijan : 3
 
Danemark : 3
 
Malte : 2
 
Mexique : 2
 
Bielarus : 2
 
Japon : 2
 
Philippines : 2
 
Albanie : 1
 
Kirgizstan : 1
 
République Sud Africaine : 1
 
Moldavie : 1
 
Zambie : 1
 
Serbie : 1
 
Grèce : 1
 
Bresil : 1
 
Cuba : 1
 
Ouzbekistan : 1
 
Guernesey : 1
 
Paraguay : 1
 
Bosnie-Herzegovine : 1
 
Perou : 1
 
Tunisie : 1
 
Maroc : 1
 
Croatie : 1
 
Liechstenstein : 1
 
Syrie : 1
 
Irlande : 1
 
 
 
Répartition par ligue
22 ligues représentées
Nord-Pas de Calais : 136
 
Ile-de-France : 68
 
Picardie : 24
 
Provence : 14
 
Centre Val-de-Loire : 13
 
Alsace : 13
 
Champagne-Ardennes : 12
 
Haute-Normandie : 10
 
Lorraine : 10
 
Côte d'Azur : 9
 
Dauphiné-Savoie : 6
 
Auvergne : 5
 
Pays-de-Loire : 4
 
Bretagne : 4
 
Martinique : 3
 
Languedoc : 3
 
Lyonnais : 2
 
Midi-Pyrénées : 2
 
Bourgogne : 1
 
Poitou-Charentes : 1
 
Corse : 1
 
Basse-Normandie : 1
 
 
 
Répartition par club
125 clubs représentés
L'Echiquier Cappellois : 37
 
Le Coin de L'echiquier Grande Synthe : 13
 
Lille Université Club Echiquier du Nord : 11
 
Echiquiers Berry-Sologne : 9
 
Mulhouse Philidor : 9
 
L'Echiquier Chalonnais : 8
 
Armentieres Mat 88 : 8
 
Fenain et Hornaing Echecs : 8
 
Club d'Echecs de Senlis : 8
 
Cercle Boulonnais des Echecs : 7
 
C.E.de St Just "Les Tours Infernales" : 6
 
Issy-Les-Moulineaux : 6
 
La tour de Juvisy : 6
 
C.E. Beaumont sur Oise : 5
 
Le Cavalier Noir d'Arras : 5
 
C.E. de Bois-Colombes : 5
 
Cercle d'Echecs de Rueil Malmaison : 5
 
Orcher la Tour : 5
 
Marseille Echecs : 5
 
Vandoeuvre-Echecs : 4
 
Echiquier de Tourcoing et de ses Cantons : 4
 
C.E.M.C. Monaco : 4
 
Echiquier Grenoblois : 4
 
ASGEL Lille : 4
 
Rouen Echecs : 4
 
Echephile Bethunoise : 4
 
CSC - Club d'Echecs de Fourmies : 4
 
CE Vitrolles : 3
 
Cergy Pontoise Echecs : 3
 
La Tour Prends Garde! Henin Beaumont : 3
 
A.J.E. Noyon : 3
 
Club d'Echecs Anserien : 3
 
Club d'Echecs Metz Fischer : 3
 
Les Tours de Haute Picardie : 3
 
La Tour d'Auvergne - Chamalières : 3
 
Marseille Duchamps : 3
 
L'Echiquier Chellois : 2
 
C.E. frontalier de Huningue-Saint-Louis : 2
 
Les Echecs de Vincennes : 2
 
Lyon Olympique Echecs : 2
 
Echiquier de Meaux Beauval : 2
 
Cavalier Bleu Drancy : 2
 
Echiquier Club Bourbourgeois : 2
 
Evry Grand Roque : 2
 
Nogent le Roi : 2
 
Cercle D'Echecs de Marcq et Lys : 2
 
Club 608 d'Echecs Paris : 2
 
Calais Passion Echecs : 2
 
Ech. Centre Vaucluse et Pays des Sorgues : 2
 
Cavalier de la Tourelle Saint-Mande : 2
 
Amicale Laique de Molinghem : 2
 
Cannes Echecs : 2
 
La Tour Basilienne : 2
 
Echiquier Guingampais : 2
 
Cercle d'Echecs de Nantes : 2
 
Cercle d'Echecs de Fournes en Weppes : 2
 
Montpellier Echecs : 2
 
Camil Seneca Viry-Chatillon : 2
 
Saint Germain Laval "Le Roi Mat" : 2
 
Lutèce Echecs : 2
 
La Tour D'Yvois Club Echec Blagny : 2
 
Tremblay en France : 2
 
Le Touquet - Cote d'Opale : 2
 
Echiquier de Franconville : 2
 
Club d'Echecs de Condom : 1
 
Echiquier d'Aulnoye : 1
 
L'Echiquier du Roy René : 1
 
Corsica Chess Club : 1
 
Transat : 1
 
Club d'Echecs de l'Arpajonnais : 1
 
Cercle d'Echecs du Bourbonnais : 1
 
La Tour du Chaufour : 1
 
Les Tours du Blanc Riez: Wattignies : 1
 
C.E. Neuville-en-Ferrain : 1
 
ASC-FAC Echecs et Mat : 1
 
Echiquier Parisien : 1
 
Echiquier de Caudry : 1
 
Echiquier du Léon - Lesneven : 1
 
Nice Alekhine : 1
 
C.E. Strasbourg : 1
 
Petite "A" - Château-Thierry : 1
 
La Dame Blanche de Liévin : 1
 
Cercle d'échecs des Sables d'Olonne : 1
 
Malakoff et Mat : 1
 
Arsenal : 1
 
Echiquier Niortais : 1
 
Alekhine Noisy Le Grand : 1
 
Echiquier Audomarois (Saint Omer) : 1
 
L'Echiquier Deauvillais : 1
 
Metz Alekhine : 1
 
Gueugnon Echecs : 1
 
Cercle d'Echecs de Longuenesse : 1
 
U.S. Orléans.Echecs : 1
 
La Tour du Roi Charleville Mezieres : 1
 
Bayard Monge Echecs : 1
 
Echiquier Beauvaisien : 1
 
Echiquier Diois : 1
 
Riom Echecs : 1
 
Aubervilliers : 1
 
Clichy-Echecs-92 : 1
 
Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray : 1
 
C.E. Ramonville : 1
 
Echiquier club d'Hazebrouck : 1
 
Bagneux : 1
 
Echiquier Tourangeau : 1
 
Audun-le-Tiche : 1
 
Fressenneville : 1
 
Echiquier Amiénois : 1
 
L'Echiquier Noyellois : 1
 
Echiquier de l'Erdre : 1
 
Echiquier du Pays de Landerneau : 1
 
ASNIERES 64 : 1
 
Echiquier Scéen - Sceaux : 1
 
A.L. Maromme : 1
 
Echiquier Spinalien : 1
 
Maubuee-Gondoire Echecs : 1
 
Cercle d'Echecs de l'Agglomération Annécienne : 1
 
Mundolsheim : 1
 
Club d'Echecs du Vesinet : 1
 
Potemkine : 1
 
Lodève - St Affrique : 1
 
Proville Echecs : 1
 
L'Echiquier du Lac Enghien : 1
 
Grasse Echecs : 1
 
La Tour Sarrazine - Antibes : 1