ffe
Normes de Maître International
Thibault DUDOGNON - 2428
Nationale 1 2022-05 9 Norme_MI_Dudognon_Nationale1.pdf
Tournoi à norme MI de La Bresse 2023 2023-10 9 norme_mi_dudognon_labresse_2023.pdf
Budapest One Week IM 2024-02 9 Norme_MI_Dudognon_Budapest_2024.pdf
Sohan BELKAID - 2418
20e Bois-Colombes Chess Master - Open A 2023-12 9 Norme_MI_Belkaid_BoisColombes_2023.pdf
Patrice BABAULT - 2400
Nationale 1 2010-05 9  
Top 12 2016-05 11 norme_im_babault_top12_2016.pdf
Niels WILLEMS - 2371
Tournoi de MI Festival International des jeunes de Paris 2022 2022-02 9 norme_im_willems_parisidf_2022.pdf
Vincent RIFF - 2367
20ème Open International du FIJ - A 2006-02 9 norme_im_riff_vincent_cannesfij2006.pdf
Festival de Mulhouse 2012 - MI 2012-07 9 norme_mi_riff_vincent_mulhouse2012.pdf
Coupe d'Europe des Clubs 2013 (Rhodes) 2013-10 7  
Emile BASSINI - 2365
Festival International des Jeunes Tournoi de GMI de l'Ile de France 2023 2023-02 9 Norme_MI_Bassini_Paris_2023.pdf
Nationale 1 2024-03 9 Norme_MI_Bassini_Nationale1_2024.pdf
Michael BON - 2363
Nationale 2 2014-04 11  
3ème Tournoi à norme de M.P de Juvisy sur Orge 2019-06 9 norme_im_bon_juvisy2019.pdf
Adrien RODRIGUEZ - 2354
Les bêtises de Cambrai 2024 2024-06 9 Norme_MI_Rodriguez_Cambrai_2024.pdf
Arthur MACON - 2353
Nationale 1 2023-04 9 Norme_IM_Macon_Nationale1_2023.pdf
Gaetan SARTHOU - 2351
18eme Open International du FIJ 2004-02 9  
Festival de Mulhouse - MI 2004-06 9  
Edouard BONNET - 2350
Championnat de Paris 2013 - Open Fide (>=2200) 2013-07 9  
Stephane SORBE - 2343
2nd Dato Authur Tan Malaysian Open 2005 2005-08 11  
Nationale 1 2013-04 11  
Nationale 1 2024-03 9 Norme_Sorbe_Nationale1_2024.pdf
Clement KUHN - 2343
19e Open International d'Echecs de Menton Tournoi A (1900 et plus) 2022-10 9 norme_mi_kuhn_clement_menton2022.pdf
Top 16 2023-06 9 Norme_MI_Kuhn_Top16_2023.pdf
Jerome BLOT - 2342
Lviv`s Traditions-2 2003-08 9  
Mathieu ACHER - 2341
Top 16 2007-05 11  
Top 16 2008-05 9  
Nationale 1 2010-05 10  
Mathieu TERNAULT - 2332
Nationale 1 2016-04 9  
Timothee HEINZ - 2326
Top 12 2017-05 9  
Said BRIH - 2321
8ème open international de Condom - MI 2009-07 9  
Jean-Pierre LEJEUNE - 2320
Interclubs - Nationale I 1995-01 9  
Sven CHARMETEAU - 2318
Top 12 2019-05 9 Norme_IM_Charmeteau_top12Brest.pdf
Alexandre PIGEAT - 2318
Roma Citta'Aperta - Master 5° International 2023-12 9 Norme_IM_Pigeat_Rome_2023.pdf
Laurent VERAT - 2314
Championnat international de Paris - Open FIDE 2001-07 9  
Dorian DALAUD - 2313
3eme Festival international d’échecs de La Plagne Soleil - Tournoi Maitre 2023-07 9 Norme_MI_Dalaud_LaPlagne_2023.pdf
Patrick VAN DONGEN - 2312
23ème Open International d'Avoine 2008-07 9  
Pablo OLLIER - 2304
Nationale 1 2018-03 11  
Phileas MATHIEU - 2304
35ème Festival International des Jeux de la Ville de Cannes - Open A (plus de 2100) 2022-02 9 norme_im_mathieu_fij2022cannes.pdf
IX Chessable Sunway Sitges Festival 2022-12 10 Norme_IM_Mathieu_Phileas_Sitges2022.pdf
Sebastien DELAUNAY - 2302
19ème open international de Cappelle 2003-02 9  
Antoine FLICK - 2297
Nationale 2 2017-04 10  
Julien LAMORELLE - 2296
Nationale 2 2015-04 9  
Dominique LEYGUE - 2296
11ème open international de Saint-Affrique 2003-07 9  
Dominique GUIGONIS - 2293
Tournoi de Maître de Bois-Colombes 1999-01 9  
Romuald DE LABACA - 2290
Nationale 1 2016-04 11  
Nationale 1 2018-03 9  
Hayk MIRIMANIAN - 2290
13ème Festival International de Dieppe - Open A 2017-08 9  
Pascal DESLANDES - 2289
10e Open international de Plancoët 2013-07 9  
Sebastien ABELLO - 2289
Nationale 2 2008-04 10  
Nationale 1 2017-04 9  
Nationale 1 2018-03 9  
Clement HOURIEZ - 2287
8e Tournoi International de Pays de Charleroi 2009-07 9  
12e Championnat d'Europe Individuel 2011-03 9  
10e open international de La Fère 2011-07 9  
Fabrice MORACCHINI - 2271
6ème Tournoi de Maître de Clichy 1998-01 9  
Sebastien TRANCHANT - 2271
Nationale 1 2016-04 11  
Jeremy MOUCHEROUD - 2271
HWP Haarlemse Meesters 2019 2019-10 9 norme_im_moucheroud_haarlem2019.pdf
David GUADALPI - 2270
Interclubs Nationale I 2001-02 9  
Third Saturday MI - Novi Sad 2003-01 9  
Top 16 2004-01 9  
Julien G. LAURENT - 2269
Nationale 2 2017-04 9  
David LEMEAUX - 2268
XVIII Open de Sants, Hostafrancs i la Bordeta (Espagne) 2016-08 10  
Stephen BOYD - 2268
Trophée Martinez - Open FIDE 1993-08 9  
Bertrand VALUET - 2267
Kaupthing Open 2007 - Luxembourg 2007-07 9  
Flavio PEREZ - 2266
30ème Festival International des Jeux - Tournoi A 2016-02 9  
Dylan VIENNOT - 2263
Festival d'été de Mulhouse 2018 - Tournoi de MI 2018-07 9 norme_im_Viennot_Dylan_Mulhouse2018.pdf
Andre SCHMITT - 2257
Top 16 2004-01 9  
Brendan-Budok DURAND-LE LUDEC - 2256
57th Akiba Rubinstein Chess Festival - Polanica-Zdrój 2021-08 9 norme_im_durand_le_ludec_rubinstein_memorial.pdf
Bastien DUBESSAY - 2254
12ème Festival d'Echecs- 10e tournoi MI 2010-07 9  
Nationale 1 2012-05 11  
XIV Open de Sants - Espagne 2012-08 10  
Clement MEUNIER - 2254
15e Rencontres Internationales du Cap d'Agde - Grand Prix 2017-10 9  
Julien SAADA - 2251
1er tournoi de maîtres de La Dame Noire 2013-10 9  
Jerome SOLAKIAN-VAN EYLL - 2248
Festival de Montpellier - Master 1999-07 9  
Andreas VAN ELST - 2248
6ème open international de Condom - MI 2007-07 9  
Michel SAUCEY - 2247
Tournoi de Maître de Parthenay 2000-07 9  
Ludovic CARMEILLE - 2247
12ème open international de Saint-Affrique 2004-07 9  
Andreea NAVROTESCU - 2246
35ème Festival International des Jeux de la Ville de Cannes - Open A (plus de 2100) 2022-02 9 norme_im_navrotescu_fij2022cannes.pdf
Loic CANTIN - 2244
Top 16 2021-06 10  
Andrey TEREKHOV - 2243
19e Open de Vandoeuvre 2022 - Tournoi A (plus de 1900 elo) 2022-12 9 norme_im_terekhov_Vandoeuvre_2022.pdf
Michael DELEVA - 2240
11e rencontres internationales - Grand-Prix du Cap d'Agde 2013-10 9  
Adrien LEROY - 2239
Kecskemet 1993-01 9  
Benoit TADDEI - 2239
4e Open International de Vandoeuve 2007-12 9  
Herve MARCANTONI - 2237
27ème Festival de Val Thorens 2003-07 9  
Damien LE GOFF - 2236
1er Festival international d’échecs de La Plagne - Tournoi Maitre 2021-08 9 norme_im_legoff_laplagne_2021.pdf
Rabah BOUHALLEL - 2234
16ème Open International d'Avoine 2001-07 9  
Olivier DE MARCHI - 2232
International Championship of Slovakia - Open A 2010-07 9  
Llewellyn VIDAL - 2232
4e Open International du Comité Varois des Echecs - Principal 2018-06 9 norme_im_vidal_llewellyn_cve_2018.pdf
Christo DIMITROV - 2231
22ème Open International "Pierre et Vacances" - A 2008-02 9  
Mickael HUTOIS - 2229
35e Open International d'Échecs de Cappelle la Grande 2019-02 9 norme_im_hutois_cappelle2019.pdf
Arnaud GOSSET - 2212
24ème open international de Cappelle 2008-02 9  
Xavier PALLEJA - 2211
Festival International d'échecs Jean-Claude Loubatière - Masters 2006-07 9  
Gilbert GRIMBERG - 2199
Chambery 1994-07 9  
Tournoi de MI 2003-06 9  
Emmanuel NEIMAN - 2199
Interclubs - Nationale I 1998-01 9  
1er Tournoi de MI d'Evry 2002-04 9  
2eme Tournoi de MI d'Evry 2003-04 9  
Tournoi de MI de Chess XV 2004-12 9  
Olivier PEYRAT - 2198
Tournoi de Maitrre - Bagneux 1999-07 9  
Tournoi de Maître de Bagneux 2000-07 9  
Maria LECONTE - 2198
3ème Championnat Europe Individuel Féminin 2002-05 9  
Championnat International de Paris - Open Charles Lamoreux 2006-07 9  
Alain SPIELMANN - 2197
Budapest - 1st Saturday 2000-12 12  
Championnat International de Paris - FIDE 2005-07 9  
Sebastien ROMIEUX - 2194
Championnat International de Paris - FIDE 2008-06 9  
Nino MAISURADZE - 2193
7ème tournoi de Malakoff 2008-04 9  
Top 12 2014-05 9  
Stephane SCHABANEL - 2190
Championnat International de Paris 2003-07 9  
Francois MARCHAND - 2179
CEJESS MI 1999-03 9  
Bratto 2002-08 9  
25ème open international de Cappelle 2009-02 9  
Alexandre BOUGET - 2179
Nationale 1 2018-03 10  
Cedric PACI - 2178
Czech Open 2009 - Pardubice 2009-07 9  
Royal Residence Cup 2010-04 9  
Stephan BARDEL - 2174
6e Festival International - Principal 2000-08 9  
Fabrice MANDON - 2173
Open International de Béthune 2008-12 9  
Eric PETIT - 2172
Tournoi de Maitres - Ares 1992-03 9  
Loic BOURDONNAIS - 2172
Nationale 1 2018-03 9  
Yannick BERTHELOT - 2161
Tunis 1992-01 9  
Championnat de Paris 1997-01 9  
6ème open international Rohde 2006-10 9  
Sebastien MIDOUX - 2153
17ème Open International d'Andorre 2001-06 9  
Top 16 2006-05 9  
Championnat de Vaucluse - Principal 2006-10 9  
22ème Open International "Pierre et Vacances" - A 2008-02 9  
Nationale 1 2014-04 11  
Simeon POTTIER - 2153
Nationale 1 2023-04 9 Norme_IM_Pottier_Nationale1_2023.pdf
Philippe JULVE - 2142
Nationale 1 2014-04 11  
Thibault MEYNARD - 2142
Top 16 2005-05 9  
Mario MANCINI - 2128
15ème Open International de Cappelle 1999-02 9  
Daniel LACLAU - 2112
Interclubs - Nationale I 1995-01 9  
Ludwig FANTIN - 2112
Festival International d'échecs Jean-Claude Loubatière - Masters 2006-07 9  
Jacques DEMARRE - 2107
Championnat de Paris 1994-07 9  
Pierre DEZAN - 2103
3eme Grand-Prix du CCAS 1998-10 9  
Julien DUBREUIL - 2096
9e rencontres nationales et internationales - Grand Prix CCAS 2010-10 9  
Jean-Claude MOINGT - 2094
Interclub - Nationale I 1996-01 9  
Serge NAUDIER - 2094
Nationale 2 2002-2003 2002-10 10  
Nicolas COURSAGET - 2089
Nationale 1 2009-04 9  
Nationale 2 2010-05 9  
30ème Open International d'Echecs d'Avoine 2015-07 9  
Nationale 1 2016-04 9  
Antoine CASSAM-CHENAI - 2081
20ème Rencontres Internationales du Cap d’Agde - Grand Prix 2022-10 9 norme_mi_cassam-chenai_capd'agde_2022.pdf
Nicolas GERARD - 2074
3ème open international Rohde 2003-10 9  
Bruno MARZOLF - 2031
4ème Open Européen d'Illkirch 2002-07 9